Código do Banco ou Número do Banco

Veja abaixo a tabela de códigos de compensação dos bancos do Brasil!



Ao realizar um DOC ou preencher algum formulário foi solicitado o código ou número do banco?
Pois bem, cada banco possui um código que o identifica entre os demais. Este código corresponde ao código de compensação do banco, um número que o identifica entre os demais e nada tem a ver com o número da agência, já que um mesmo banco possui várias agências. A lista abaixo apresenta a relação dos códigos de compensação (número do banco ou código do banco), o nome e o site das instituições financeiras associadas e não associadas à Federação Brasileira de Bancos (FEBRABAN).
Site relacionado: Salário Mínimo



Lista sempre atualizada tendo como fonte o Banco Central e a FEBRABAN!
Código Banco Site
654 Banco A.J.Renner S.A. -
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
025 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A. -
213 Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
019 Banco Azteca do Brasil S.A. -
029 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
000 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
031 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
739 Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
096 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A. -
218 Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
065 Banco Bracce S.A. www.lemon.com
036 Banco Bradesco BBI S.A. -
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
M15 Banco BRJ S.A. www.brjbank.com.br
208 Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
044 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
473 Banco Caixa Geral - Brasil S.A. -
412 Banco Capital S.A. www.bancocapital.com.br
040 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
266 Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
241 Banco Clássico S.A. -
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. - BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
075 Banco CR2 S.A. www.bancocr2.com.br
721 Banco Credibel S.A. www.credibel.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
083-3 Banco da China Brasil S.A. -
M21 Banco Daimlerchrysler S.A. www.bancodaimlerchrysler.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
300 Banco de La Nacion Argentina www.bna.com.ar
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bapro.com.ar
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay -
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
024 Banco de Pernambuco S.A. - BANDEPE www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
001 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
037 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
039 Banco do Estado do Piauí S.A. - BEP www.bep.com.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.ge.com.br
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
063 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
077-9 Banco Intermedium S.A. www.intermedium.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A. -
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
074 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
076 Banco KDB S.A. www.bancokdb.com.br
757 Banco KEB do Brasil S.A. www.bancokeb.com.br
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
212 Banco Matone S.A. www.bancomatone.com.br
243 Banco Máxima S.A. www.bancomaxima.com.br
M12 Banco Maxinvest S.A. www.bancomaxinvest.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
M10 Banco Moneo S.A. www.bancomoneo.com.br
738 Banco Morada S.A. www.bancomorada.com.br
066 Banco Morgan Stanley S.A. www.morganstanley.com.br
045 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
M17 Banco Ourinvest S.A. www.ourinvest.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
613 Banco Pecúnia S.A. www.bancopecunia.com.br
094-2 Banco Petra S.A. www.personaltrader.com.br
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
724 Banco Porto Seguro S.A. -
735 Banco Pottencial S.A. www.pottencial.com.br
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
M24 Banco PSA Finance Brasil S.A. -
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
088-4 Banco Randon S.A. -
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
741 Banco Ribeirão Preto S.A. www.brp.com.br
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
072 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
033 Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
250 Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
743 Banco Semear S.A. www.bancosemear.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
012 Banco Standard de Investimentos S.A. www.standardbank.com
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. -
082-5 Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
M13 Banco Tricury S.A. www.tricury.com.br
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
M23 Banco Volvo (Brasil) S.A. -
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
021 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
744 BankBoston N.A. www.bankboston.com.br
073 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
078 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
069 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
070 BRB - Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
092-2 Brickell S.A. Crédito, financiamento e Investimento -
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
477 Citibank N.A. www.citibank.com/brasil
081-7 Concórdia Banco S.A. www.concordiabanco.com
097-3 Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda. -
085-x Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED -
099-x Cooperativa Central de Economia e Credito Mutuo das Unicreds -
090-2 Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo das Unicreds -
089-2 Cooperativa de Crédito Rural da Região de Mogiana -
087-6 Cooperativa Unicred Central Santa Catarina -
098-1 Credicorol Cooperativa de Crédito Rural -
487 Deutsche Bank S.A. - Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo www.dkib.com.br
064 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
062 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
168 HSBC Finance (Brasil) S.A. - Banco Múltiplo -
492 ING Bank N.V. www.ing.com
652 Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
341 Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
079 JBS Banco S.A. www.bancojbs.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
014 Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo -
753 NBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo www.nbcbank.com.br
086-8 OBOE Crédito Financiamento e Investimento S.A. -
254 Paraná Banco S.A. www.paranabanco.com.br
409 UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br
091-4 Unicred Central do Rio Grande do Sul www.unicred-rs.com.br
084 Unicred Norte do Paraná -


Código Banco © 2011